Красноярская лесосеменная станция филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» подготовила и направила семена сосны кедровой сибирской в качестве учебного материала для проведения лабораторных и практических занятий в Казанский государственный аграрный университет студентам факультета лесного хозяйства и экологии.
Данные семена – это остатки проб сосны кедровой сибирской, заготовленные на территории Красноярского края и Республики Хакасия и прошедшие оценку качества в лесосеменной стации в 2020 году. Частично семена использованы для посева в лесных питомниках осенью 2020 года, остальные будут высеяны весной текущего года после прохождения стратификации. Все семена характеризуются первым и вторым классами качества.
Практические занятия – очень важный этап обучения, основной задачей которого является закрепление и углубление теоретических знаний. Практика способствует наработке профессиональных компетенций, позволяющей применять полученные навыки, и успешному внедрению молодого специалиста в производственный процесс.
Красноярская лесосеменная станция, в рамках взаимодействия с учебными заведениями, передает остатки семян лесных растений в различные образовательные учреждения. Это стало хорошей традицией, благодаря наличию в лесосеменной станции семян хвойных пород, остающихся после проведения анализа на посевные качества. Благодаря этому, студенты, обучающиеся по специальности «Лесное дело», имеют возможность проводить лабораторно-практические занятия, используя живые семена.
Сотрудники Красноярской лесосеменной станции рады оказать содействие будущим коллегам!

|