Новости
29 января 2024

37 партий семян хвойных пород проходят проверку в Красноярской лесосеменной станции

894

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» продолжает активную работу по оценке качества семян лесных растений.

В настоящее время в работе у отдела находится 37 партий мелкохвойных семян. Наибольшее количество семян направлено на проверку от предприятий Красноярского края – 34 партии, две партии поступило из Республики Хакасия и одна из Республика Тыва. Все семена, по мере поступления и регистрации заявок, закладываются на проращивание и на фитоанализ.

Первыми на проверку были заложены семена, которые поступили на Красноярскую лесосеменную станцию в конце декабря 2023 года. Данные семена были заготовлены предприятиями в четвертом квартале прошлого года, но после обработки семенного сырья и формирования партий не успели пройти проверку в 2023 году. Также проводится оценка хранящихся семян, у которых подошел срок повторной проверки и предварительный анализ семян от партий, которые на данный момент находятся в стадии переработки и формирования.

Среди предоставленных на проверку семян преобладают свежезаготовленные семена, их сейчас в проверке 17 партий общей массой 656 кг, хранящихся – 8 партий массой 105,15 кг и 12 партий присланы на предварительную проверку. Из поступивших проб семян 27 шт. проверяются в рамках государственного задания и 10 шт. – платно, по приносящей доход деятельности.

По результатам проверки посевных качеств семян отделом «Красноярская лесосеменная станция» будут выданы удостоверения о качестве семян с соответствующими рекомендациями по хранению, предпосевной обработке семян и необходимости высева семян в ближайший лесокультурный сезон.