Новости
15 апреля 2022

Более 1,5 тыс. генетических анализов проведено Красноярскими специалистами в 1 квартале

565

Специалисты отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» подвели итоги работы по выполнению «Государственного лесопатологического мониторинга» в части оценки санитарного и лесопатологического состояния лесов с использованием методов молекулярно-генетической диагностики за I квартал 2022 года.

Так, за прошедшие три месяца сотрудниками отдела было выполнено 1650 шт. анализов по направлению «Генетическая паспортизация насаждений лесообразующих пород», что составило 100% от запланированных объемов на I квартал. Проанализированы пять новых, ранее не обследованных генетиками центра выборок сосны обыкновенной из Тюхтетского, Мотыгинского, Минусинского, Терянского, Байкитского лесничеств Красноярского края. 150 образцов деревьев были подвергнуты экстракции ДНК, ПЦР и электрофоретическому анализу по десяти локусам.

Все полученные данные обработаны, проанализированы в статистических программах и занесены в автоматизированную аналитическую систему «Лесная генетика».

На II квартал 2022 года специалистами красноярского отдела генетики также запланировано выполнение 1650 шт. анализов в порядке продолжения работ по всем направлениям государственного задания с осуществлением аналитической обработки полученных данных и написание ежемесячных отчетов.