Новости
14 апреля 2022

Директор краевого лесозащитного центра вновь избран в состав ученого совета университета

547

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» в лице директора Владимира Солдатова вошел в новый, переизбранный состав ученого совета СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

Включение директора филиала в состав ученого совета позволит Центру защиты леса активно взаимодействовать с ВУЗом, вносить свой вклад в образовательный процесс и качественную подготовку специалистов лесной отрасли.

Отметим, что взаимодействие с ВУЗом осуществляется на протяжении многих лет. В рамках подготовки специалистов лесной отрасли, на базе Центра защиты леса Красноярского края, еще в 90-х годах, были созданы филиалы кафедр Института лесных технологий: «Экологии и защиты леса», «Лесной таксации, лесоустройства и геодезии», где студенты проходят учебные и производственные практики, выезжают в совместные экспедиции.

Сотрудники филиала в свою очередь активно взаимодействуют с ВУЗовской наукой, в частности участвуют в работе научно-исследовательской лаборатории «Защита леса», основными направлениями которой являются изучение основных видов энтомовредителей леса и фитопатогенов, опасных для экономики Сибири, разработка систем прогноза вспышек массового размножения эруптивных видов насекомых на основе построения пространственно-распределенной модели основных вредителей леса в Сибири и разработка биологических методов контролирования численности насекомых-вредителей.