Новости
20 октября 2023

Фитопатогенные грибы комплекса шютте поразили более 90 процентов лесных культур в одном из лесничеств Красноярского края

829

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Красноярского края» провели обследование участка лесных культур сосны обыкновенной, расположенного в Кодинском лесничестве. Данные лесные культуры были созданы осенью 2022 года ручной посадкой сеянцами двухлетнего возраста с открытой корневой системой.

При приведении обследований сотрудниками краевого лесозащитного центра был проведен визуальный осмотр лесных культур и подобраны характерные участки для закладки десяти пробных площадей, на которых затем провели сплошной перечет саженцев. В ходе обследования было обнаружено 6332 погибших саженцев сосны обыкновенной и лишь 49 живых. Погибшие растения имели оттенок от рыжего до серого, на хвое которых виднелись плодовые тела грибов.
Образцы погибших саженцев были переданы для проведения лабораторных исследований, в ходе которых специалисты диагностировали их поражение патогенными грибами комплекса шютте (Lophodermium seditiosium и Lophodermium pinastri).

Данные фитопатогены наиболее вредоносны для посадочного материала и лесных культур в возрасте до трех лет. Как правило, на пораженной хвое появляются небольшие желтые пятна или светлые полоски, позже хвоя буреет и опадает. Источниками инфекции являются зараженные растения. Созревание, рассеивание аскоспор и заражение хвои происходит в период с конца второй декады июля и до конца сентября – начала октября. Интенсивность этих процессов зависит от количества осадков, выпавших в июне - августе, и температуры воздуха в июле-августе. Решающим фактором в развитии болезни является влажность.

В результате комплексного обследования данного участка лесных культур сосны обыкновенной выявлено, что сохранность растений составила всего 0,6 %, а общее состояние лесных культур является неудовлетворительным. Согласно п.60 Правил лесовосстановления, утвержденных приказом МПР РФ № 1024 от 29 декабря 2021 года, лесные культуры с приживаемостью менее 25%, в соответствующих условиях считаются погибшими и подлежат списанию.

Итоги работы специалистов Красноярского центра защиты леса были отражены в акте натурного обследования лесных культур и переданы руководству лесничества.