Новости
26 января 2022

Генетики Красноярского лесозащитного центра реализуют сотрудничество с вузовской наукой

945

Сотрудники отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» приняли участие в обсуждении предварительного плана работ на 2022 год научно-исследовательской лаборатории «Защита леса» Сибирского государственного университета им. М.Ф. Решетнёва, действующей в рамках проекта «Фундаментальные основы защиты леса от энтомо- и фитовредителей Сибири».
Лаборатория планирует вести научно-практические исследования по нескольким направлениям с экспериментальным применением искусственного интеллекта и анализом данных полевых работ.
Итогами работы лаборатории должны стать разработка основ применения методов борьбы с сибирским шелкопрядом, нормативов по оценке пулов углерода в фитомассе патологического отпада в поврежденных древостоях, рекомендаций для службы защиты леса по использованию модели прогноза массового размножения насекомых вредителей и по актуализации зонирования поврежденных лесов сибирским шелкопрядом и уссурийским полиграфом.
Специалисты отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов Красноярского ЦЗЛ примут консультативное участие в работе коллектива лаборатории «Защиты леса» СибГУ им. М.Ф. Решетнева по вопросам лесной генетики, а также в разработке современных методов биологической борьбы с энтомовредителями и фитопатогенами лесов.