Новости
16 октября 2026

Как прошел День открытых дверей в СибГУ им. М. Ф. Решетнева

34

15 октября в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева состоялся традиционный День открытых дверей. Ежегодно мероприятие объединяет будущих абитуриентов, студентов и стратегических партнеров университета. В их числе Центр защиты леса Красноярского края, Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, Лесопожарный центр и другие ведущие организации региона.

Сотрудники Центра защиты леса Красноярского края подготовили интерактивную площадку, на которой каждый желающий мог познакомиться с работой специалистов по защите и воспроизводству лесов.

И посмотреть действительно было на что!

Главными героями стенда стали живыегусеницы сибирского шелкопряда. Посетители смогли рассмотреть насекомое вблизи и узнать о его влиянии на лесные насаждения.

Специалисты отдела дистанционных наблюдений и ГИС представили карты, используемые в повседневной работе. На них можно было увидеть лесные пожары и участки насаждений, поврежденные вредными организмами.

Гости познакомились с коллекцией семян лесных растений, увидели в чашках Петри , как происходит прорастание семян, а также поучаствовали в розыгрыше, в котором можно было получить семена лесных растений (лиственницы, сосны обыкновенной) либо брелоки или блокноты с наклейками.

Также посетители проверяли свою память в игре «Мемо», находя одинаковые изображения насекомых, и участвовали в викторине на знание биологии.

В течение дня у стенда было оживленно. Школьники с интересом открывали для себя мир лесных профессий, а студенты расспрашивали специалистов о возможностях трудоустройства и профессионального развития.

День получился насыщенным и продуктивным!

Благодарим СибГУ им. М. Ф. Решетнева за приглашение, а всех гостей нашего стенда – за интерес, любознательность и активное участие!