Новости
17 октября 2022

Красноярские генетики организовали практическое занятие для учащихся краевой школы

600

На протяжении многих лет специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» принимают активное участие в выявлении у школьников склонностей и талантов к профессиональной деятельности в лесной отрасли, а также осуществляют профориентацию и помощь в выборе карьерного пути. Одним из способов знакомства с особенностями рационального ведения лесного хозяйства, его защиты и лесовосстановления является проведение практических занятий.

На прошедшей неделе отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» посетила группа школьников 10-11 классов МБОУ Дудовской средней общеобразовательной школы Казачинского района Красноярского края, совместно с их куратором – учителем биологии и географии Ольгой Бондарь-Ремель.

Для учеников специалистами отдела было организовано практическое занятие по лесной генетике, в ходе которого ребята не только получили теоретические знания, но и смогли самостоятельно провести пробоподготовку образцов пораженной болезнями хвои ели и сосны обыкновенной, которые они отобрали на своем пришкольном участке. Большой интерес и особые эмоции вызвали у практикантов процессы выделения ДНК фитопатогенов и проведение полимеразной цепной реакции. Результаты исследования учащиеся Дудовской средней школы представят в научном проекте на конференции исследовательских работ, а сотрудники отдела лесной генетики будут осуществлять научное курирование проекта.

Центр защиты леса Красноярского края желает ребятам удачи в выполнении научных исследований и надеется на их победу!