Новости
4 июля 2022

Красноярские генетики подвели итоги первого полугодия 2022 года

633

Отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» подвел итоги выполнения работ по государственному заданию за 1 полугодие 2022 года.

За данный период сотрудниками отдела было выполнено 3 630 анализов по двум направлениям деятельности:
- генетическая паспортизация насаждений основных лесообразующих пород – 2 970 анализов;
- контроль за оборотом репродуктивного материала лесных растений при воспроизводстве лесов – 660 анализов.

Для реализации первого направления проводилась оценка полиморфизма сосны обыкновенной с целью определения индивидуальных особенностей данной породы в выборках на территории Красноярского края. Был проведен генетический анализ образцов из Сухобузимского, Емельяновского, Тунгусско-Чунского и Чунского лесничеств по десяти микросателлитным локусам.

Для выполнения второго направления был проведен сравнительный анализ генетического сходства сеянцев сосны обыкновенной, отобранных в питомнике Таловский (Красноярский край, Большемуртинское лесничество) с партией семян, использованной при проведении посевных работ. Показатель индекса генетического сходства между партиями семян и сеянцев составил 98 %, что свидетельствует об отсутствии нарушений в обороте исследованного репродуктивного материла сосны обыкновенной на питомнике. Количество анализов, выполненное сотрудниками отдела за первое полугодие по данному направлению, составило 100% от плановых объемов в 2022 году.

Следующим этапом деятельности специалистов отдела станет продолжение работ по генетической паспортизации насаждений основных лесообразующих пород, а также оценке фитосанитарного состояния лесных питомников и инвентаризации объектов лесного семеноводства.

На III квартал 2022 года запланировано выполнение 1000 шт. анализов. Кроме того, будут проведены статистическая и аналитическая обработка полученных данных и написание ежемесячных отчетов.