В рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» организовал пять открытых уроков для детей начальных классов.
«По следам насекомых» – под таким названием прошли познавательные занятия в Лицее № 7 г. Красноярска, в ходе которых детей познакомили с основными признаками присутствия насекомых в лесных насаждениях, которые они оставляют в результате питания, развития и других элементов своей жизнедеятельности.
- Их разновидностей не счесть, Размеры малые, но есть Три пары ног, глаза и крылья, Вредят порой непоправимо... Кто это, ребята? - Насекомые! – дружно отвечают любознательные школьники.
В первой части уроков дети под руководством специалистов Центра защиты леса вспоминали, кто такие насекомые, каковы их главные отличительные признаки и в чем особенности жизненного цикла. Далеко не все ребята были знакомы с тем, какой сложный метаморфоз, например, проходит бабочка в своем развитии, что «детей насекомых» называют личинками, а личинка бабочки – это гусеница, и у каждой бабочки она своя. Для закрепления материала школьникам показали демонстрационные ролики удивительного превращения сибирского шелкопряда от стадии яйца до взрослого насекомого.
А далее – курс молодого «следопыта», ведь основная тема урока – рассмотрение «следов», которые оставляют насекомые. Оказалось, что разбираться в них крайне увлекательно: здесь извилистые ходы под корой, тут – дырочки – вылетные отверстия, там – буровая мука, а где-то паутинка или замысловатый бугорок, похожий на бородавку.
Ребятам рассказали, что насекомые повреждают практически все части растения, и при этом наносят им характерные повреждения, по которым можно определить вредителя. При этом тип повреждения зависит от типа ротового аппарата, от поврежденной части растения, от ферментов, которые выделяют личинки при питании и вызывают раздражение тканей растения и возникновение различных деформаций.
Дети увидели, что только на листьях, если быть внимательными, можно обнаружить множество разнообразных повреждений насекомыми: грубое объедание и выгрызание, скелетирование, минирование, свертывание, скручивание и изменение их окраски. А еще есть засыхание побегов, появление патологических новообразований – галлов, протачивание ходов под корой в древесине или внутри побегов, ветвей, корней и стволов. Также можно увидеть повреждения семян, шишек, цветов, и это далеко не полный список того, где обнаруживается присутствие насекомых в лесу. Детям были показаны характерные виды вредителей для каждого типа повреждений.
Школьники узнали, что все эти признаки деятельности насекомых в лесу крайне важны для работы защитников леса. Изучая «следы» насекомых, специалисты, следящие за здоровьем лесных насаждений, оценивают, нужна ли лесу помощь. Важно было донести до детей, что насекомые очень важны в природе, и понятие вреда от них очень относительно – все они выполняют свою роль в лесной экосистеме, нуждаются в питании, стремятся оставить потомство. Просто иногда в насаждениях происходит нарушение равновесия, из-за благоприятных условий среды каких-то насекомых становится слишком много, и они могут погубить весь лес. Ребятам рассказали, что так уже происходило при вспышках массового размножения насекомых. В таких случаях с насекомыми нужно бороться с помощью специальных химических или биологических средств или вырубать больные, сильно поврежденные или погибшие деревья. Таким образом, «следы» насекомых помогают лесным докторам в их работе.
В завершении урока школьникам рассказали другие интересные факты о насекомых и их жизни. Для многих детей стало удивлением, что крылья бабочек состоят из множества чешуек, именно поэтому их и называют чешуекрылыми.
Знакомство учащихся с многообразием насекомых и их ролью в природе состоялось. Ребята с удовольствием участвовали в занятии, выполняли интересные задания и поняли, как много должен знать специалист по защите леса, чтобы уметь отличать одно насекомое от другого, оценивать его роль в лесном сообществе. Остается надеяться, что проведенные уроки будут способствовать развитию познавательного интереса детей к окружающему миру и воспитывать у них бережное отношение к природе.