Новости
13 апреля 2022

Красноярские специалисты провели тестирование отечественного программного обеспечения для геоинформационных систем

541

Отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» в рамках сотрудничества центрального аппарата ФБУ «Рослесозащита» с ГК «Роскосмос» получил возможность протестировать отечественные программные продукты для обработки космической съёмки.

Для тестирования были предоставлены программные продукты PHOTOMOD Radar от АО «Ракурс» и Image Media Center (IMG) от ООО «Центр Инновационных Технологий», которые представляют собой модульную систему с запуском отдельных программ (модулей) для решения конкретных задач.

В ходе тестирования ПО были опробованы данные радиолокационной съёмки со спутников KOMPSAT-5 на территорию с вырубками в Иркутской области за 2016 год, и Sentinel-1A/1B на участки местности в Бразилии за 2019 год. На тестовых снимках специалисты отдела оценили функциональные возможности и потенциал прикладного использования как радиолокационной съёмки, так и предоставленного на тестирование ПО для задач отдела.

Программные продукты IMAGE MEDIA CENTER и PHOTOMOD Radar позволяют решать широкий круг задач в области обработки данных РЛС (радиолокационной съёмки), однако при детектировании повреждений лесов насекомыми-вредителями используются количественные показатели оценки растительного покрова (различные индексы), вычисляемые с использованием каналов видимого и инфракрасного диапазонов спектра, что невозможно выполнить с данными радиолокационной съёмки.