Новости
4 мая 2022

Красноярский центр защиты леса посетили работники лесной отрасли

663

В рамках двустороннего сотрудничества с высшими образовательными учреждениями филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» посетили слушатели Дивногорского института повышения квалификации обучающихся по программе повышения квалификации «Организация и обеспечение мероприятий по воспроизводству лесов».

В ходе экскурсии студенты посетили лаборатории трех отделов: мониторинга состояния лесных генетических ресурсов, Красноярской лесосеменной станции, защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга, а также познакомились с технологиями дистанционного зондирования Земли, используемыми филиалом для наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов.

Основной акцент экскурсии был сделан на работе Красноярской лесосеменной станции. Слушателей познакомили с методами оценки качества семян: определение жизнеспособности, всхожести, доброкачественности и фитопатологическим анализом. Более подробно было рассказано о требованиях к партиям лесных семян, предоставляемых для анализа.