Новости
25 октября 2022

Лесники открывают двери для будущих коллег

737

В рамках краевой акции «Лесники открывают двери» филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» провел экскурсию для студентов Института лесных технологий СибГУ им. Решетнева обучающихся по направлению «Лесное дело».

Традиционно на каждой экскурсии обязательным местом для посещения являются лаборатории филиала. Так, в лаборатории отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов специалисты представили информацию о проводимых ДНК-исследованиях для диагностики возбудителей болезней и вредителей растений основных лесообразующих пород в лесных питомниках и насаждениях, генетической экспертизе происхождения заготавливаемой древесины, продемонстрировали используемое лабораторное оборудование для генетических анализов, а также показали все этапы подготовки образцов для выделения ДНК растений и ее последующего исследования.

Следующей точкой по маршруту экскурсии стала Красноярская лесосеменная станция, где сотрудники познакомили студентов с применяемыми методами оценки качества семян: определение жизнеспособности, всхожести, доброкачественности и фитопатологическим анализом.

В отделе дистанционных наблюдений и геоинформационных систем специалисты рассказали, каким образом космические технологии помогают в организации и ведении государственного лесопатологического мониторинга, защиты и воспроизводства лесов. В ходе беседы студентам продемонстрировали, что можно увидеть на космических снимках и как выглядят насаждения, повреждённые пожарами и вредителями.

В завершении экскурсии будущие лесники посетили лаборатории фитопатологии и энтомологии, входящих в структуру отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга, где им были продемонстрированы вредители и болезни леса, встречающиеся на территории Красноярского края и Республики Хакасия, а также оборудование, используемое в процессе работ по лесопатологическому мониторингу и экспертизе насаждений.

Для справки, акция «Лесники открывают двери» организована Министерством лесного хозяйства Красноярского края и проводится с 1 сентября по 28 октября 2022 г. Основная цель акции – показать на практике, как работают лесники, привить юному поколению любовь и бережное отношение к природе родного края, а также заинтересовать будущих абитуриентов в выборе лесных профессий.