Новости
27 октября 2022

Лесные генетики обмениваются опытом

855

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» с дружеским визитом посетили коллеги из Всероссийского научно-исследовательского института лесной генетики, селекции и биотехнологии («ВНИИЛГИСбиотех», г.Воронеж) – Олег Трегубов, кандидат с-х. наук, заведующий отделом биологического разнообразия, рационального лесопользования и лесовыращивания и лаборант-исследователь отдела лесной генетики и биотехнологии Анастасия Трегубова.

В рамках визита специалисты отдела лесной генетики Красноярского центра защиты леса познакомили гостей с основными направлениями деятельности центра, предоставив как общую информацию о своем отделе, так и рассказав об основных задачах и текущих направлениях работы, продемонстрировали производственные возможности лабораторий.

Красноярские генетики и специалисты из Воронежа отметили общие проблемные вопросы, над которыми работают. Это сохранение и воспроизводство генетического фонда лесных древесных растений, оценка их экологического потенциала и стрессоустойчивости, идентификация ценных генотипов и репродуктивного материала, экспертиза нелегально заготовленной древесины.

В ходе визита были намечены направления дальнейшего сотрудничества и взаимного партнерства между Центром защиты леса Красноярского края и ВНИИЛГИСбиотех.

Для справки, Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики селекции и биотехнологии является единственным профильным институтом в системе Федерального агентства лесного хозяйства в области лесной генетики, селекции и биотехнологии. Приоритетным направлением института является разработка и координация научно-технических программ и проектов по вопросам биотехнологии лесных растений и биологических средств защиты леса, генетики, селекции, семеноводства, генной инженерии. В институте проходят стажировки, практику и повышение квалификации преподаватели и студенты воронежских вузов, специалисты лесного хозяйства различных учреждений нашей страны, а также стран СНГ.