Новости
21 апреля 2022

Подведены итоги общественной деятельности за первый квартал 2022 г.

676

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» на регулярной основе проводят работу, направленную на создание положительного имиджа учреждения, повышение его узнаваемости, популяризацию профессий лесной отрасли и развитие экологической культуры у подрастающего поколения. Так, за первые три месяца этого года филиалом было организовано и принято участие в 16 различных мероприятиях.

Одним из первых мероприятий стало проведение открытого урока для воспитанников Детского сада № 313 г. Красноярска в рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа». В ходе урока детей познакомили со службой по защите леса, а также расширили знания о лесе.

В течение первого квартала открытые уроки также прошли в Детском саду № 4 г. Красноярска в рамках акции «Сохраним птиц – сохраним леса», где дети узнали о лесохозяйственном значении птиц, а также в пяти начальных классах Лицея № 7 г. Красноярска в рамках Международного дня леса. На протяжении двух дней специалисты филиала знакомили детей с ролью леса в жизни человека и планеты.

Также к Международному дню лесов Центр защиты леса Красноярского края представил площадку «Лес – наш дом» для участников экологического квеста «Войди в лес с другом», организованного Министерством лесного хозяйства Красноярского края. На площадке инженер-лесопатолог в игровой форме знакомил детей с наиболее распространенными и опасными насекомыми-вредителями леса.

Традиционно филиал принимает участие в зимней политехнической школе-симпозиум «Мы будущее России», организованной Университетом Решетнёва. В этом году была проведена уже XXXI школа-симпозиум, пятнадцать участников которой были награждены Центром защиты леса Красноярского края за работы в сфере лесных технологий.

Филиалом также были подведены итоги фотоконкурса «Защита леса – наша работа», запущенного среди сотрудников организации перед началом полевого сезона 2021 г. Конкурс проводился в целях повышения качества предоставляемых фотоматериалов, отражения специфики профессиональной деятельности и стимулирования творческого потенциала сотрудников. Всего на конкурс поступило около 100 работ. Победители были определены путем голосования в социальной сети и устного голосования сотрудников филиала.

Для детей из детского сада № 4 г. была представлена экспериментальная площадка «Вырасти дерево! Помоги Планете!», основной целью ее работы стало привлечение детей к посеву деревьев, как способу улучшения качества экологической обстановки в городе, а также воспитание у них экологической культуры.

Сотрудники филиала также приняли участие в научно-методическом сопровождении детских исследовательских работ в рамках Всероссийского фестиваля «Загадки природы», организованного МКУ «Красноярский информационно-методический центр» для школьников 3-4 классов.

Благодаря проведению экологической акции «Каждый листик лесу дорог» сотрудники филиала собрали 188 кг макулатуры.
За первый квартал Красноярский центр защиты посетили представители Федерального агентства лесного хозяйства и студенты третьего курса Института лесных технологий Университета Решетнёва, обучающихся по направлению «Лесное хозяйство».

Кроме того, сотрудниками филиала было принято участие в заседаниях, круглых столах различной направленности. Деятельность организации была освещена в 2 телевизионных сюжетах и 13 статьях в электронных СМИ.