В Республике Хакасия продолжаются натурные обследования в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов (ГМВЛ). В настоящее время работы ведутся в Горячегорском и Боградском лесничествах Республики Хакасия.
В июне завершены обследования на территории Абаканского, Бейского и Саяногорского лесничеств, в июле – в Туимском, Таштыпском и Абазинском лесничествах, в начале августа – в Копьевском лесничестве. В Абазинском и Таштыпском лесничествах выполнение работ осложнялось особенностями гористого рельефа местности.
По состоянию на текущую дату объём выполненных натурных обследований составляет 2189,2076 га. С учётом завершения работ в Горячегорском и Боградском лесничествах прогнозируемая площадь обследованных территорий к концу августа составит 2556,2076 га.
В целом выполнение работ сдерживается неблагоприятными погодными условиями – систематическими осадками. В связи с этим существует вероятность переноса сроков проведения натурных обследований в Усть‑Бюрском лесничестве на сентябрь.
На текущий момент степень выполнения годового планового показателя по оценке качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов составляет 60,0 %. В сентябре-октябре запланированы натурные обследования на территории Красноярского края и Республики Хакасия. Общая площадь подлежащих обследованию участков составит 1092,5179 га.
Полученные в ходе мониторинга данные будут использованы для оценки качества проведённого лесовосстановления и фактической приживаемости лесных культур как ключевых показателей эффективности мероприятий по воспроизводству лесов.
