Отдел дистанционных наблюдений (ДН) и геоинформационных систем (ГИС) Центра защиты леса Красноярского края» провел плановые масштабные работы по анализу реестров компенсационного лесовосстановления (КЛВ). Использование инструментов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) позволяет точно определить участки, где лесной массив восстанавливается естественным путем, и выявить территории, требующие непосредственного вмешательства человека.
Дешифрирование космических снимков произведено на основании реестров КЛВ по всей зоне ответственности – на территории Красноярского края и Республики Хакасия.
Согласно информации, размещенной на официальных сайтах органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений по состоянию на 01.01.2026 года, общая площадь "перспективных" участков составляет более 1,6 тысячи га.
Однако по данным ДЗЗ общая площадь участков, предназначенных для реализации мероприятий по «компенсационному» лесовосстановлению и лесоразведению в данных регионах, в сумме составляет 2567,5 г: на территории лесного фонда Красноярского края - 2407,2 га., на территории Республики Хакасия - 160,3 га.
Отчётная часть включает в себя подготовку картографической и атрибутивной информации, которая передана в центральный аппарат ФБУ «Рослесозащита».