Новости
31 января 2023

Центр защиты леса поддержал участников зимней политехнической школы-симпозиума

799

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» принял участие в XXXII зимней политехнической школе-симпозиум «Мы будущее России», организованной СибГУ им. М.Ф. Решетнёва.

В течение пяти дней более 700 школьников посетили занятия и мастер-классы ведущих преподавателей и специалистов Университета Решетнёва. Занятия проходили по 31 треку. Победителями стали более 200 ребят, которые смогут получить дополнительные баллы при поступлении в Университет Решетнёва.

В этом году Центр защиты леса Красноярского края поддерживал участников трека «Современная урбанистика: экология, озеленение и ландшафтный дизайн». Основной целью работы трека являлась ранняя профориентация молодежи в Институт лесных технологий. В рамках работы трека ребята побывали в оранжерее и дендрарии Университета, посетили мастер-классы по выращиванию деревьев и созданию плодовых садов, а также получили знания по основным лесным дисциплинам (ботаника, дендрология, селекция, семеноводство, лесные культуры, урбомониторинг). Участники трека соревновались в выполнении работ по созданию зеленых композиций и проектов миксбордеров (смешанных цветников, состоящих из различных разновидностей растений), ландшафтном макетировании.

В последний день работы школы состоялось подведение итогов. Лучшие работы в рамках данного трека были отмечены сувенирами и подарками от Центра защиты леса Красноярского края.

По отзывам участников, школа-симпозиум для многих стала помощником в предстоящем выборе профессии. Они не только смогли найти друзей по интересам, но и познакомиться со студенческой жизнью.