Новости
6 февраля 2023

В Красноярске строят хронологию вспышек насекомых-вредителей в историческом контексте

722

В Филиале ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» совместно с Сибирской дендрохронологической лабораторией Сибирского Федерального университета оценивают потенциал новых научных подходов по реконструкции вспышек численности сибирского и непарного шелкопрядов.

Работы ведутся при участии инженера – лесопатолога Станислава Фомина, по материалам, собранным группой единомышленников в лесах Республики Тыва, где на относительно компактной территории очаги массового размножения сибирского и непарного шелкопрядов – частое и опасное явление.

Одним из перспективных методов для реконструкции вспышек численности фитофагов является использование современных дендрохронологических подходов. Они, в первую очередь, связаны с изучением не только ширины годичных колец деревьев, но и оптической плотности их древесины, что позволяет отделить дефолиацию деревьев от влияния других негативных факторов (пожары, засухи, затопление и др.). В работе также используется контрольная древесная порода, которая не подвержена объеданию фитофагами. Далее проводится верификация полученных данных при ретроспективном (дендрохронологическом) анализе с результатами прямых наблюдений.

В ходе проводимых исследований уже подготовлены базы данных многолетней динамики площадей очагов непарного и сибирского шелкопрядов за период с 1950 по 2022 г. и информационная основа для выявления закономерностей их вспышек. Представлены основные популяционные характеристики фитофагов в Тыве и оценена перспектива дальнейшего изучения вспышек с применением многопараметрического анализа прироста годичных колец. Собраны и обработаны более 400 образцов (кернов) лиственницы сибирской и сосны обыкновенной. Ведется аналитическая работа.