Новости
10 января 2023

В Красноярскую лесосеменную станцию начали поступать семена на проверку

1053

Отдел Красноярская лесосеменная станция филиала ФБУ «Рослслесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» приступил к проведению оценки посевных качеств семян лесных растений.

На сегодняшний день в работе у отдела уже находится 20 партий семян сосны обыкновенной. Из них по Красноярскому краю - 15 партий, по Республике Хакасия - 4 партии, по Республике Тыва - 1 партия. Общая масса семян составила 529,0 кг. Из них свежезаготовленных - 337,2 кг, хранящихся - 191,8 кг.

Первыми на проверку были заложены семена (9 партий), которые поступили на станцию в конце декабря 2022 года. Данные семена были заготовлены в четвертом квартале прошлого года, но после обработки семенного сырья и формирования партии, не успели пройти проверку в 2022 году. Также проводится оценка хранящихся семян, у которых подошел срок повторной проверки.

В течение первой рабочей недели нового года на проверку поступило 11 партий семян лесных растений. Все семена, по мере поступления и регистрации партии, закладываются на проращивание. Параллельно сотрудники отдела проводят фитопатологический анализ семян – приготовлена и разлита по чашкам Петри питательная среда, разложены семена, начал заполняться хладотермостат.

По результатам проверки посевных качеств семян отделом «Красноярская лесосеменная станция» будут выданы удостоверения о качестве семян с соответствующими рекомендациями по хранению, предпосевной обработке семян и необходимости высева семян в ближайший лесокультурный сезон.