Новости
28 ноября 2022

В первом полугодии 2023 года сохранится стабильная лесопатологическая обстановка

717

Филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Красноярского края» спрогнозировано развитие санитарного и лесопатологического состояния в поврежденных насаждениях, а также развитие очагов основных вредителей леса в первом полугодии 2023 года на территории Красноярского края и Республики Хакасия. Прогноз составлен на основании проведенного анализа о состоянии лесных насаждений и с учетом погодных условий субъектов.

В настоящее время, по данным государственного лесопатологического мониторинга, площадь поврежденных насаждений в Красноярском крае составляет 5 914,3 тыс. га, в том числе погибших 183,2 тыс. га.

Основными факторами, оказывающими негативное влияние на состояние лесов в крае, являются лесные пожары и повреждение насекомыми на площади 4 112,2 тыс. га (69,5% от общей площади повреждений) и 1 621 тыс. га (27,4%), соответственно. По-прежнему, наиболее опасными вредителями для лесов субъекта являются сибирский шелкопряд, полиграф уссурийский и усач еловый черный большой.

В первом полугодии 2023 года на территории Красноярского края продолжится расширение вторичного ареала полиграфа уссурийского. Очаги вредителя, скорее всего, будут формироваться в пихтовых насаждениях центральной части Красноярского края, высока вероятность распространения короеда в северном направлении, а также в горах Западного Саяна.

Специалисты Красноярского центра защиты леса не исключают формирование новых очагов усача елового черного большого в северных районах центральной части Красноярского края в насаждениях, поврежденных сибирским шелкопрядом, Ирбейском, Енисейском, Северо-Енисейском и Нижне-Енисейском лесничествах, а также в первую очередь в древостоях, поврежденных весной 2022 года устойчивыми низовыми пожарами.

Возникновение новых очагов сибирского шелкопряда в первой половине 2023 года на территории края не прогнозируется. На сегодняшний день очаги данного вредителя в Ирбейском лесничестве затухли под воздействием естественных факторов на площади 2,3 тыс. га.

Из 5 914,3 тыс. га поврежденных и погибших лесных насаждений возможно ухудшение санитарного и лесопатологического состояния на площади 1 582,6 тыс. га. Существенно не изменится состояние насаждений на площади 4 320,4 тыс. га.

На территории второго обслуживаемого субъекта – Республики Хакасия, площадь поврежденных и погибших насаждений составляет 88,1 тыс. га.

Самой частой причиной ослабления и гибели древостоев является повреждение насекомыми на площади 42,4 тыс. га (48,1%). Наиболее распространенными вредителями, приносящими ощутимый вред насаждениям республики, являются короед шестизубчатый, усач еловый черный большой и полиграф уссурийский.

Из 88,1 тыс. га поврежденных и погибших лесных насаждений на площади 43,6 тыс. га ожидается ухудшение санитарного и лесопатологического состояния древостоев. На оставшейся площади состояние насаждений существенно не изменится.

С целью недопущения ухудшения санитарного и лесопатологического состояния лесов необходимо своевременно проводить лесопатологические обследования насаждений и санитарно-оздоровительные мероприятия. Прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов позволяет запланировать необходимый объем работ по защите леса на следующий год и своевременно принимать меры по улучшению лесопатологической ситуации в лесных насаждениях.