Новости
31 января 2024

В Республике Хакасия площадь поврежденных и погибших насаждений уменьшилась на 14 тыс. га

829

Специалистами информационно-аналитического отдела филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Красноярского края» проведен анализ результатов работ по лесопатологическому мониторингу на территории Республики Хакасия за 2023 год.

По данным реестров государственного лесопатологического мониторинга площадь поврежденных и погибших лесных насаждений в данном субъекте составляет почти 40,5 тыс. га. При этом отмечается положительная динамика, по сравнению с 2022 годом площадь лесов данной категории уменьшилась на 14 тыс. га.

Насекомые вредители стали преобладающей причиной повреждения лесов. На конец 2023 года выявлено чуть более 14,8 тыс. га насаждений, ослабленных в результате данного фактора. Наибольшие площади сосредоточены в Балыксинском (36,5%), Таштыпском (42,9%) и Горячегорском (14,9%) лесничествах.

Второй наиболее распространённой причиной повреждения стали погодные условия и почвенно-климатические факторы. В субъекте чуть более 13,6 тыс. га насаждений, ослабленных в результате воздействия данных факторов. Наибольшие площади повреждения числятся в Усть-Бюрском (28,4%) и Туимском (28,4%) лесничествах.

Специалисты Красноярского центра защиты леса также отмечают наличие очагов вредных организмов (202,9 га) в лесах Хакасии. Наибольшее распространение имеют ржавчинный рак (74,2 га), короед шестизубчатый (57,9 га) и полиграф уссурийский (52,6 га).

В течение 2023 года было выявлено 12,6 тыс. га погибших и поврежденных насаждений, это на 660,4 га больше, чем в предыдущем году. Из них 7,6 тыс. га расположены в Балыксинском и Горячегорском лесничествах. Помимо этого, обнаружено 73,7 га очагов вредных организмов, из которых – 33 га короед шестизубчатый и 25 га – полиграф уссурийский.