Новости
30 января 2023

В Республике Хакасия улучшилось санитарное и лесопатологическое состояния лесных насаждений

705

Специалистами информационно-аналитического отдела филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Красноярского края» проанализированы данные о поврежденных и погибших насаждениях, расположенных на землях лесного фонда Республики Хакасия за 2022 год.

По итогам года, в реестре лесных участков, занятых поврежденными и погибшими насаждениями, содержится информация о 54,5 тыс. га древостоев. Преобладающей причиной ухудшения санитарного состояния лесов являются - погодные условия и почвенно-климатические факторы (20496,7 га). Повреждения насекомыми (20033,04 га), также занимают значительные территории, по сравнении с другими причинами повреждения. Если сравнивать с прошлым годом, то наибольшее сокращение площадей поврежденных и погибших насаждений произошло по следующим причинам: повреждение насекомыми (на 52%), антропогенные факторы (на 44%), лесные пожары (на 43%) и по следующим лесничествам: Таштыпское (на 82%), Копьёвское (на 62%), Саяногорское (на 52%).

В сравнении с 2021 годом их площадь уменьшилась на 30,8 тыс. га. Площадь погибших древостоев, оставшихся на корню, также уменьшилась и составляет 1,6 тыс. га. Значительное сокращение площади поврежденных и погибших насаждений связано с результатами дистанционных наблюдений, проводимых в рамках государственного лесопатологического мониторинга в Таштыпском лесничестве: не были выявлены опасные отклонения от норм санитарного и лесопатологического состояния насаждений.

Площадь очагов вредных организмов по результатам 2022 года составляет 355,6 га, что на 185,69 га меньше, чем на начало года. Сокращение очагов вредных организмов произошло за счет проведения санитарно-оздоровительных мероприятий (СОМ), а также за счет затухания очагов под воздействием естественных факторов. В настоящее время очаги вредителей леса представлены следующими видами: полиграф уссурийский (71,6 га), короед шестизубчатый (34,6 га), усач черный еловый (32,3 га). Из болезней леса распространены очаги ржавчинного рака на пихте (178,1 га), трутовика окаймленного (33,9 га) и губки еловой (5,1 га).

По данным лесничеств, направляемым в ЦЗЛ Красноярского края, СОМ в 2022 году были проведены в пяти лесничествах на площади 220,3 га, в том числе 53,3 га – выборочные санитарные рубки и 167,23 га – сплошные санитарные рубки. По сравнению с 2021 годом объем СОМ в 2022 году уменьшился почти в 2,5 раза.

Не смотря на улучшение санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений Республики Хакасия, в регионе необходимо своевременно проводить мероприятия по защите лесов, СОМ для недопущения распространения очагов вредных организмов, а также роста площади насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью.