Новости
1 ноября 2022

Вопросы биологической борьбы и эффективности проводимых санитарно-оздоровительных мероприятий обсудили с участием Красноярского центра защиты леса

905

Директор филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Красноярского края» и сотрудники отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга приняли участие в заседании научно-технического совета ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии, развития технологий охраны лесных экосистем, защиты и воспроизводства лесов», посвященному вопросам биологической защиты леса от сибирского коконопряда и методике оценки целесообразности и технологий проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в насаждениях, нарушенных пожарами и вредными организмами.

Участники заседания обсудили возможность и перспективы искусственного разведения и расселения энтомофагов, естественных паразитов насекомых, для борьбы с сибирским шелкопрядом для предотвращения возникновения его очагов, как альтернативу химическим методам борьбы. Ознакомились с оценкой состояния участков лесных земель, нарушенных пожарами и вредными организмами, с учетом лесорастительных условий в границах лесных районов Сибири и рассмотрели эффективность и экономическую целесообразность применяемых санитарно-оздоровительных мероприятий.

В заседании научно-технического совета также приняли участие сотрудники ФГБУ «Рослесинфорг», Института Леса им. В.Н. Сукачёва СО РАН и СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

Стороны поддержали важность и своевременность обозначенных вопросов и высказались за актуальность проведения дальнейшей работы по представленным проблемам.