Новости
1 июля 2022

Вопросы лесозащиты обсудили на совещании по лесным проектам с участием заместителя председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко

630

Директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Красноярского края» Владимир Солдатов принял участие в совещании по обсуждению перспективных проектов Центра лесных исследований НОЦ «Енисейская Сибирь», организованного в рамках рабочего визита в Красноярский край заместителя председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко.

Совещание прошло в здании Центра защиты леса Красноярского края. Центр лесных исследований работает на базе инфраструктуры ЦЗЛ при курировании со стороны Губернатора Красноярского края и в тесном взаимодействии с Министерством лесного хозяйства Красноярского края, участниками НОЦ «Енисейская Сибирь».

В ходе совещания директор проектного офиса научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь» Сергей Верховец рассказал о реализации проектов, которые имеют стратегическое значение не только для Красноярского края, но и для мирового сообщества.

«Мы представили тот формат работы в Красноярске, который выгодно отличает нас от других регионов, особенно в лесной сфере. Это тесное взаимодействие исполнительной власти, производства, непосредственно предприятий Рослесхоза, работающих в лесу и, конечно же, науки и образования», отметил Сергей Верховец.

Сейчас в портфеле НОЦ более 50 проектов. Эффективное взаимодействие позволяет решать первостепенные задачи экологической повестки, например, реализовывать лесоклиматические проекты, снижать вредные выбросы, мониторить выбросы парниковых газов крупными промышленными предприятиями и др.

На совещании также были затронуты вопросы применения пестицидов и ядохимикатов для лесного хозяйства. Активно обсуждались проблемы законодательного характера по использованию биологических препаратов для борьбы с сибирским шелкопрядом в водоохранных зонах. Комментарии по данным вопросам предоставил директор Центра защиты леса Красноярского края Владимир Солдатов. Виктория Абрамченко выступила с предложением о необходимости подготовки пояснительной записки, содержащей сведения о существующих российских химических и биологических препаратах для защиты леса и возможности их производства для лесной отрасли. Также было предложено довести до научного сообщества важные для государства темы исследований в области лесного хозяйства и лесной промышленности в виде целевого государственного задания.

В завершение визита Виктория Абрамченко и Губернатор Красноярского края Александр Усс посетили производственную лабораторию отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов Центра защиты леса Красноярского края, где была предоставлена информация о проводимых генетических исследованиях для диагностики возбудителей болезней и вредителей растений основных лесообразующих пород, как в лесных питомниках, так и насаждениях, генетической экспертизе происхождения заготавливаемой древесины. Виктория Абрамченко отметила, что ДНК методы имеют большие перспективы для целей лесного хозяйства нашей страны.

В настоящее время сотрудники филиала оперативно приступили к исполнению поручения заместителя председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко.