Новости
24 июня 2022

Возможности использования искусственного интеллекта для моделирования вспышек массового распространения вредителей леса обсудили в Университете Решетнева

677

Делегация филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Красноярского края» из представителей руководства и сотрудников отделов защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга, дистанционных наблюдений и геоинформационных систем, отраслевых автоматизированных систем, специализирующихся по применению искусственного интеллекта, приняла участие в очередном рабочем совещании научной лаборатории «Защита леса» Университета Решетнёва, действующей в рамках проекта «Фундаментальные основы лесов от энтомо- и фитовредителей в Сибири». Участниками совещания также стали представители Вузовской науки и лесопромышленного предприятия «Краслесинвест».

Совещание проходило под председательством ректора университета Эдхама Акбулатова, в ходе которого сотрудники лаборатории представили предварительные результаты по применению технологий искусственного интеллекта для моделирования вспышек массового распространения вредителей леса. Для проведения исследований учеными был использован большой объем исходных данных, полученных в ходе полевых работ, анализа хронологии предыдущих вспышек, климатических погодных условий, а также изучения производственных документов и литературных источников.

В рамках совещания были совместно выработаны предложения по дальнейшей работе для разработки долгосрочной модели прогнозирования вспышек массового размножения. К следующему заседанию лаборатории будет разработан план работ, которым будут руководствоваться для достижения поставленных задач.

Напомним, итогами работы лаборатории должны стать рекомендации для службы защиты леса по использованию модели прогноза массового размножения насекомых вредителей и актуализации зонирования поврежденных лесов. Данные разработки являются весьма актуальными для Красноярского края, так как одной из особенностей региона являются периодически возникающие вспышки массового размножения насекомых вредителей леса.